Проект "Я - патриот своей страны!"

МБУК Дмитриевского сельсовета

Татарского района

Проект "Я - патриот своей страны!"

С 10 ноября 2022 года по 1 июня 2023 года на территории Дмитриевского сельсовета Татарского района Новосибирской области  реализацуется проекта «Я – патриот своей страны». Проект был разработан инициативной группой граждан с.Дмитриевка и стал победителем программы Благотворительного фонда поддержки общественных инициатив «Сибирский»  «Мой успешный регион».  Проект направлен на формирование у детей и подростков ответственного поведения и повышение уровня знаний истории своей малой родины.

Цель проекта: Способствовать гражданско-патриотическому становлению детей и подростков, через вовлечение их в поисково-исследовательскую и волонт ерскую деятельность.

16.05.2023 В рамках проекта участниками волонтерского отряда Дмитриевского МО «Патриот» была проведена акция «Аллея памяти».  Ребята высадили деревья на аллее, ведущей к Памятнику погибшим воинам-землякам в годы ВОВ. А затем  установили возле деревьев памятные таблички в честь своих прадедов,  участвовавших в Великой Отечественной войне.
02.05.2023 С января по апрель 2023 года на базе открытого пространства для подростков и молодежи PROдвижение Дмитриевского ? Дома культуры кипела работа по сбору информации и подготовке к созданию мультимедийного проекта «Крутые предки». ? ? Участники волонтёрского отряда «Патриот» помогали ? детям? и подросткам искать информацию о своих прадедах, которые участвовали в Великой Отечественной войне. ? Для поиска информации использовали ? книги «Они вернулись с Победой», «Книга памяти Татарского района», «Книга памяти Новосибирской области», «Победители», а так же поисковые системы «Мемориал», «Дорога памяти», «Память народа», «Подвиг народа». ? Работа была кропотливой, но очень увлекательной. ? Совместными усилиями смогли разыскать о своих предках много новой информации: когда призваны и на какой фронт; в составе каких воинских частей ? воевали; проследили боевой путь; ? какие награды имели, даже нашли описание подвигов, за которые были награждены.? В процессе поисковой работы ребята ещё больше прониклись чувством гордости и? осознали, что они прямые потомки Героев-победителей.
20.12.2022 20 декабря в Дмитриевском Доме культуры состоялся круглый стол участников проекта «Я –патриот своей страны».  Руководитель проекта Симонова О.О. и член инициативной группы Тарабара Н.Н. познакомили ребят с основными этапами реализации проекта и продемонстрировали видеоролик «Победа в лицах», посвященный памяти односельчанам, участвовавшим в Великой Отечественной войне. Завершился круглый стол «домашним заданием». Ребята совместно с родителями должны подготовить сведения о родственниках, принимавших участие в ВОВ или других локальных войнах. Это могут быть истории, архивные справки, фотографии и документы. Все собранные материалы послужат основой создания мультимедийного проекта «Крутые предки».
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»