Проект "Правила безопасности на железной дороге"

МБУК Дмитриевского сельсовета

Татарского района

Проводники хороших дел 2021.

В 2021 году был объявлен ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС ВОЛОНТЕРСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ КОРПОРАТИВНЫХ ВОЛОНТЕРОВ ОАО «РЖД» "Проводники хороших дел". Проект "безопасность на железной дороге", разработанный инициативной группой в составе Омельченко О.В., Тарабара Н.Н. и Пугачёва А.Н. стал победителем конкурса. командой проекта будет реализован ряд мероприятий направленных на профилактику нарушения правил поведения на железной дороге, а так же популяризацию железнодорожных профессий среди детей и подростков.

Для ознакомления с положением конкурса необходимо нажать на картинку ниже

В июне 2021 года  начался первый этап реализации проекта «Безопасность на железной дороге». Данный проект стал одним из победителей общесетевого конкурса волонтерских (социальных проектов) «Проводники хороших дел» и получил финансовую поддержку благотворительного фонда «Почёт».  Разработали проект участники инициативной группы станции Каратканск «Движение». Возглавила команду проекта корпоративный волонтер ОАО «РЖД», ДСП ст.Каратканск Омельченко Оксана Владимировна. Членами инициативной группы стали руководитель кружка МБУК Дмитриевского сельсовета Тарабара Наталья Николаевна и ветеран ОАО «РЖД», почётный железнодорожник Пугачёв Анатолий Николаевич. Помощь в реализации мероприятий проекта им окажут работники Дмитриевского ДК.

Проект включает в себя организацию и проведение серии мероприятий, направленных на безопасность детей и подростков на железной дороге. Данные мероприятия включают в себя: информационные акции, распространение буклетов и показ фильмов «О правилах безопасного поведения на железной дороге и в железнодорожном транспорте», проведение сюжетно-ролевых игр по теме проекта и проведение бесед, направленных на популяризацию железнодорожных профессий. На средства гранта будут изготовлены брошюры и буклеты для проведения акций, а так же изготовлены  информационные стенды для детей «Правила твоей безопасности». Данные стенды будут переданы в школу, детский сад и Дом культуры для наглядной агитации.

Реализацию проекта планируется завершить к 30.10.2021 года. Все этапы реализации проекта будут освещаться на официальном сайте МБУК Дмитриевского сельсовета, в газете «Весточка», а так же на странице учреждения в социальной сети «Одноклассники».

Руководитель инициативной группы ст.Каратканск «Движение» О.В.Омельченко

21 июня 2021 года в зрительном зале Дмитриевского ДК состоялся просмотров мультфильма "Правила безопасности на железной дороге".

30 июня 2021 года для детей и подростков прошла игровая программа "Путешествие на поезде". В ходе мероприятия дети изучили предупреждающие знаки и поговорили о том, что железная дорога - зона повышенной опасности и нужно быть очень внимательным и осторожным при ее посещении.

29 июня 2021 года в рамках реализации социально-значимого проекта "Безопасность на железной дороге" волонтеры проекта

из числа работников Дмитриевского ДК провели ролевую игру "Путешествие на поезде".

В процессе игры дети узнали о правилах поведения на железнодорожном транспорте.

6 июля 2021 года специалисты Дмитриевского ДК, совместо с инициативной группой "Движение" провели викторину "Правила безопасности на железной дороге".

12 июля 2021 года. Выставка рисунков "Правила на железной дороге"

2 августа 2021года в рамках реализации на территории Дмитриевского муниципального образования социально-значимого проекта «Безопасность на железной дороге», членами инициативной группы станции Каратканск «Движение»,  совместно с работниками Дмитриевского Дома культуры, была проведена информационная акция «Безопасность детства». Данное мероприятие было ориентировано на многодетные семьи и семьи, имеющие на воспитании детей, оставшихся без попечения родителей. Были изготовлены и распространены информационные буклеты для детей и родителей «Правила поведения детей на железнодорожном транспорте».  В акции приняло участие более 100 человек.

10 августа 2021 года беседа с детьми "Кто работает на железной дороге?". Цель бесседы: популяризация железнодорожных профессий среди детей и подростков.

6 октября 2021 года команда проекта провела информационный час для учащихся 9 и 11 классов МБОУ Дмитриевская СОШ "Моя будущая профессия". В ходе беседы будущим выпускникам были вручены информационные буклеты о правилах поступления в железнодорожные ВУЗы и ССУЗы.

Так же в рамках проекта школа и детский сад получили информационные стенды "Правила твоей безопасности".

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»